千葉県立東葛飾高等学校
フェンシング部&OB会
OFFICIAL WEBSITE
トップ 部活紹介 活動予定 試合結果 競技紹介 OB会 日記帳 掲示板 リンク
 

インターハイ

いまさらですがインターハイの結果です。

女子フル―レ団体 ベスト16

男子個人エペ ベスト32

女子個人エペ ベスト32


これからも各大会に向けて、3年生の引退で人数は
減りましたが、新たなフェンシング部で頑張っていきます。



  

Posted by tohkatsu_fc at 23:24 August 22, 2013Comments(0)TrackBack(0)

国体予選


今日は国体二次予選であり、1年生のデビュー戦でした!

結果は残念ながら東葛は男女ともメンバーに入ることはできませんでした。

夏休みは船橋アリーナでの練習もたくさんあるので

秋の新人戦に向けて頑張ります!!




  
Posted by tohkatsu_fc at 21:37 June 23, 2013Comments(0)TrackBack(0)

2013 インハイ予選

こんにちは。
代替わりでHP更新担当も引き継ぎました!
2013年インターハイ予選の結果です。

日時:2013.06.08/09 
会場:日大習志野高校   


女子フル―レ団体*優勝(町口・小野・阿部・山崎・相川)

男子エペ*優勝 渋谷崇行
       第二位 内山純
       第三位 津島直哉

女子エペ*優勝 富田菜央  
       第二位 久木田裕里
       第三位 小野千尋
       ベスト8 島田佳奈
             浅野茜

男子フル―レ*ベスト8 日暮勇進

女子フル―レ*第三位 町口奈緒子
          第四位 阿部梨華子
          ベスト8 小野千尋
              相川めぐみ



男子サーブル*第三位 丸山雅仁
          ベスト8 中村晧平

女子サーブル*第二位 相川めぐみ
          ベスト8 山崎鈴夏
                阿部梨華子


***インターハイ出場者***
女子フル―レ団体・渋谷崇行(男子エペ)・富田菜央(女子エペ)



女子団体は、40年ぶり3回目の優勝です(*゚∀゚)っ☆゚+.☆゚+.☆゚+.☆゚+
本当にとても感動した試合でした。




今年度はたくさん更新していく予定です(@^^@)

  
Posted by tohkatsu_fc at 23:04 June 15, 2013Comments(0)TrackBack(0)

国体予選

期日:2011/4/24(日)・5/29(日)・6/26(日)
会場:県立松戸高校体育館

個人女子フルーレ
第4位 谷 麻也夏

国体出場権獲得者
少年女子補欠 谷 麻也夏  
Posted by neko3_brothers at 23:27 July 03, 2011Comments(0)TrackBack(0)

千葉県総合体育大会

期日:2011/06/11(土)・12(日)
会場:日大理工学部スポーツホール

団体男子フルーレ
プール戦
第1試合 東葛(本間・下平・澁谷・日暮) 1 - 8 松戸
第2試合 東葛(本間・下平・澁谷・丸山) 1 - 8 国府台

団体女子フルーレ 準優勝
プール戦
第1試合 東葛(庄山・竹森・谷・小松) 7 - 2 検見川
第2試合 東葛(谷・庄山・小松・竹森) 8 - 1 日大習志野
第3試合 東葛(小松・庄山・竹森・谷) 6 - 3 柏陵
第4試合 東葛(竹森・庄山・谷・小松) 1 - 8 松戸

個人男子サーブル
準優勝 本間 耀

個人女子フルーレ
第5位 竹森 友香
第8位 庄山 優加

個人女子エペ
第3位 小松 玉麻果

個人女子サーブル
優勝  谷 麻也夏
第3位 庄山 優加

インターハイ出場権獲得者
女子サーブル 谷 麻也夏
  
Posted by tohkatsu_fc at 22:00 June 12, 2011Comments(0)TrackBack(0)

関東大会

期日:2011/06/04(土)・05(日)
会場:千葉県・船橋アリーナ

団体男子フルーレ
2回戦 東葛 1 - 5 大東文化大一(東京)

団体女子フルーレ
1回戦 東葛 4 - 5 湘南(神奈川)

個人女子フルーレ
ベスト32 庄山 優加
ベスト32 谷 麻也夏
  
Posted by tohkatsu_fc at 22:00 June 05, 2011Comments(0)TrackBack(0)

関東大会千葉県予選会

期日:2011/05/03(火・祝)・04(水・祝)
会場:県立柏陵高校体育館

団体男子フルーレ 第6位
プール戦
第1試合 東葛(本間・澁谷・津島・下平) 2 - 7 検見川
第2試合 東葛(本間・下平・日暮・津島) 2 - 7 国府台
エルミ
5位決 東葛(本間・澁谷・津島・下平) 5 - 4 日大習志野

団体女子フルーレ 準優勝
プール戦
第1試合 東葛(庄山・谷・小松・竹森) 5 - 4 日大習志野
第2試合 東葛(庄山・谷・竹森・小松) 6 - 3 検見川
第3試合 東葛(庄山・谷・小松・竹森) 3 - 6 松戸

男女とも関東大会団体戦出場権を獲得しました!!

個人女子フルーレ
第5位 谷 麻也夏(関東大会個人戦出場権を獲得!!)
第6位 庄山 優加(関東大会個人戦出場権を獲得!!)


  
Posted by tohkatsu_fc at 22:00 May 04, 2011Comments(0)TrackBack(0)

千葉県新人戦

期日:2010/11/27(土)・28(日)
会場:県立検見川高校体育館

団体女子フルーレ 準優勝
プール戦
第1試合 東葛(堺本・伊藤・庄山・谷) 5 - 4 検見川
第2試合 東葛(竹森・谷・伊藤・堺本) 6 - 3 日大習志野
第3試合 東葛(竹森・伊藤・谷・庄山) 1 - 8 松戸

個人男子フルーレ
第6位 本間 耀

個人女子フルーレ
第3位 谷 麻也夏
第5位 伊藤 香織
第8位 竹森 友香
  
Posted by tohkatsu_fc at 22:00 November 28, 2010Comments(0)TrackBack(0)

千葉県総合体育大会

期日:2010/06/12(土)・13(日)
会場:県立松戸高校体育館

団体男子フルーレ 第4位
プール戦
第1試合 東葛(岩井・坂本・本間) 6 - 3 松戸
第2試合 東葛(岩井・坂本・本間) 2 - 7 柏陵
第3試合 東葛(岩井・坂本・本間) 3 - 6 検見川
第4試合 東葛(岩井・坂本・本間) 3 - 6 国府台

団体女子フルーレ 第3位
プール戦
第1試合 東葛(神田・久保田・古谷・堺本) 9 - 0 日大習志野
第2試合 東葛(神田・久保田・古谷・堺本) 1 - 8 松戸
第3試合 東葛(神田・久保田・古谷・堺本) 7 - 2 柏陵
第4試合 東葛(神田・久保田・古谷・堺本) 3 - 6 検見川

個人男子エペ
第7位 坂本 祐樹
第8位 本間 耀

個人男子サーブル
準優勝 岩井 遼斗

個人女子フルーレ
第4位 神田 真希子
第8位 久保田 悠里

個人女子エペ
優勝  古谷 友菜
第6位 伊藤 香織
第8位 堺本 夏海

個人女子サーブル
準優勝 神田 真希子

インターハイ出場権獲得者
女子エペ 古谷 友菜
  
Posted by tohkatsu_fc at 22:00 June 13, 2010Comments(0)TrackBack(0)

関東大会

期日:2010/06/05(土)・06(日)
会場:埼玉県・新座市民総合体育館

団体男子フルーレ
1回戦 東葛(岩井・坂本・本間) 5 - 2 大東文化大一(東京)
2回戦 東葛(岩井・坂本・本間) 5 - 2 慶應湘南藤沢(神奈川)
3回戦 東葛(岩井・坂本・本間) 0 - 5 検見川(千葉)

団体女子フルーレ
1回戦 東葛(神田・古谷・久保田) 5 - 2 横浜商大(神奈川)
2回戦 東葛(神田・古谷・久保田) 0 - 5 埼玉栄(埼玉)
  
Posted by tohkatsu_fc at 22:00 June 06, 2010Comments(0)TrackBack(0)
Since 2005/10/01